Новый штамм коронавируса “омикрон” может быть менее уязвимым для вакцин, но его опасность ниже, чем у “дельты”, следует из технической информации Всемирной организации здравоохранения по новому варианту вируса.
– На сегодняшний день имеются ограниченные данные и нет подтверждённых доказательств эффективности вакцин против “омикрона”. Предварительные данные и значительно изменённый антигенный профиль белка штамма “омикрон” позволяют предположить снижение эффективности вакцины против инфекции и передачи варианта, — говорится в заявлении.
Как подчеркнули в ВОЗ, вместе с этим предварительные данные указывают на то, что новый штамм менее опасен, так как в большинстве выявленных случаев заболевание протекало без симптомов, либо они были не тяжёлые, пишет ria.ru.
“Омикрон” выявили уже в 63 странах. По скорости распространения он может превзойти “дельту”, но с чем это связано, ясности пока нет, уточнили в ВОЗ.
Все наши новости – теперь и в Telegram! Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех событий в стране.
Sorry, comments are closed for this post.