С 1 декабря территориальные кассы социального страхования не будут выдавать справки на бумажном носителе для их предоставления в различные государственные учреждения. В пресс-релизе ведомства уточняется, что публичные власти могут получить необходимую информацию посредством доступа к данным, имеющимся у НКСС, при поддержке Агентства электронного управления.
Запрашивающие данные учреждения будут взаимодействовать на Общей технологической платформе обмена данными MConnect, пишет ipn.md. Доступ к необходимым сведениям через эту систему снижает административное бремя для граждан и помогает быстрее решать их проблемы, обеспечивая более эффективную связь между ведомствами и бенефициарами. Граждане будут предоставлять публичным властям персональные данные только один раз, а публичные учреждения будут использовать информацию для предоставления публичных услуг.
В то же время заявители по-прежнему смогут получить в НКСС или её территориальных подразделениях справки для их предъявления за рубежом, пишет источник.
Все наши новости – теперь и в Telegram! Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех событий в стране.
Многое можно решить способом электронного документооборота. Давно пора не заниматься пустыми работами. Многое еще пересмотреть надо. Я уверен в этом.