В настоящий момент учёным известно о трёх разновидностях штамма коронавируса «омикрон». Один из них, BA.2, сейчас активно распространяется в Скандинавии, Индии и на Филиппинах.
Об этом заявил глава исследовательской группы «Эволюция вирусов и бактерий» Биологического центра при Базельском университете Ричард Неер. Он уточнил, что, помимо BA.2, существует основной вариант штамма «омикрон» BA.1, а также — BA.3 с низким уровнем распространения.
По словам Неера, пишет gazeta.ru, поведение «омикрона» не является типичным, что делает его происхождение «ещё более таинственным», и учёные до сих пор не могут объяснить такую нехарактерную эволюцию штамма. Разновидность BA.2 также может стать доминирующей из-за активного распространения, что увеличит длительность волны коронавируса, вызванной «омикроном».
Все наши новости – теперь и в Telegram! Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех событий в стране.
Sorry, comments are closed for this post.