Результаты Олимпийских игр в Токио: как выступила сборная Молдовы

Лучший результат показал молдавский канонист Сергей Тарновский, который завоевал бронзовую медаль в заплыве на одну тысячу метров и поднялся на пьедестал почета на Олимпийских играх в Токио.

Республика Молдова входит в число 93 стран, завоевавших медали на летних Олимпийских играх в этом году. Всего соревновались 11 090 спортсменов из 205 стран. В итоговом рейтинге по медалям первое место заняла сборная Соединенных Штатов Америки, а Молдова – 86-е место. Из 20 молдавских спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх, на пьедестал почета поднялся каноист Сергей Тарновский, передаёт moldpres.md.

Национальный олимпийский и спортивный комитет представил список и результаты молдавских спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх в Японии.

• Александра Мырка (стрельба из лука) – 51 место
  • Лилия Фискович (легкая атлетика, марафон) – 54 место.

Молдавские спортсмены, вошедшие в восьмерку лучших на Олимпиаде в Токио, получат государственные награды. Решение об этом было принято на заседании правительства 16 июня. Так, за 1 место полагается награда в 3 000 000 леев, за 2 место – 2 600 000 леев, за 3 место – 2 000 000 леев, за 4 место – 600 000 леев, за 5 место – 600 000 леев, за 6 место – 400 000 леев, за 7 место – 300 000 лей, за 8 место – 200 000 леев.

Национальная лотерея, в свою очередь, объявила, что тоже наградит молдавских спортсменов. Бронзовый призер каноист Сергей Тарновский получит 250 000 леев, а участники, занявшие 4-10 места – по 50 000 леев.

Все наши новости – теперь и в Telegram! Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех событий в стране.