Названа причина высоких цен на лук в Молдове

Названа причина высоких цен на лук в Молдове

В Молдове нет дефицита лука, хотя он стал дороже, чем когда-либо. В прошлом году молдавское производство лука превысило внутренний спрос на 50 процентов.

Поэтому речь идёт не об естественном кризисе, а об искусственном, когда продукция держится на складах, чтобы поддерживать цены. Об этом заявило руководство Минсельхоза, пишет east-fruit.com.

На столичном Центральном рынке самый дешёвый лук стоит 20 леев, что вдвое больше, чем осенью. Специалисты говорят, что цены более чем завышены. В свою очередь продавцы утверждают, что высокая стоимость обусловлена острой нехваткой лука, вызванной массовым экспортом в Украину.

Однако официальная статистика говорит об обратном. В 2022 году урожай лука в Молдове составил 49 тысяч тонн, а население потребляет всего 33 тысячи тонн. Это означает, что производство превысило потребности. Хотя экспорт составил 9,3 тыс. тонн, рынок остаётся перенасыщенным, тем более, что в прошлом году также было импортировано 2,5 тыс. тонн.

Василий Шарбан, госсекретарь Министерства сельского хозяйства, говорит, что традиционно Херсонщина была важным производителем лука, но не в этом году, когда эта область стала линией фронта. В этих условиях чиновник не исключает, что аграрии хранят товар на складе, надеясь, что смогут экспортировать его в Украину по выгодным ценам.

Даже если внутренние потребности будут удовлетворены, на мировом рынке всё равно будет дефицит. По мнению аналитиков East Fruit, лук является одним из самых востребованных продуктов в мировой торговле, а некоторые страны даже запрещают его экспорт.

Все наши новости – теперь и в Telegram! Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех событий в стране.

Facebook Комментарии
Share Button

Оставьте комментарий

Адрес редакции: Кишинев, ул. Дософтей, 122, офис 4. Тел. 022 85-60-88;
Рекламный отдел: +373 22 85 60 99; +373 69 24 51 62 / e-mail: exclusivmedia@mail.ru; zelinskaia_nata@mail.ru
PP Exclusiv Media SRL © Аргументы и факты в Молдове; e-mail: info@aif.md