Национальная медицинская страховая компания (НМСК) сообщила, что выделила 469 тысяч леев (около 24 тысяч евро) из фонда профилактических мероприятий на закупку второй партии из пяти тысяч доз произведённой в Индии вакцины против бешенства. Она будет храниться на национальном складе вакцин Национального агентства общественного здоровья.
Как уточнили в НМСК, вакцина против бешенства используется до и после контакта с вирусом бешенства в качестве первичной иммунизации. Профилактическая вакцинация рекомендуется людям с высоким риском заражения этим вирусом. В то же время постконтактная вакцинация показана после укуса животным, которое может быть переносчиком бешенства, и при подозрении на заражение бешенством определённых лиц, передаёт moldpres.md.
Первая партия вакцины против бешенства в 7 тыс. доз была закуплена в мае этого года на сумму 656,6 тыс. леев. Деньги также выделила НМСК.
Все наши новости – теперь и в Telegram! Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех событий в стране.
Могу сообщить обществу что меня кусала крыса бегущая по нашему двору и мне пришлось получить все 5 вакцин в течение месяца. Даже не собака – крыса! Понимаете? Город у нас дорогой и весьма благоустроенный. Даже для крыс….