В парламенте есть большинство, а у большинства есть кандидат в премьеры, и президент должна выдвинуть его. Об этом в рамках передачи на частном телеканале заявил председатель фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ. Он подчеркнул, что Майя Санду пренебрегла консультациями с фракциями и выдвинула кандидата, “который ещё утром не знал, что станет кандидатом”.
– Она должна была выдвинуть кандидата, который должен был быть проголосован. Если бы она выдвинула кандидатуру Владимира Головатюка, он был бы избран премьером, – сказал он.
Фуркулицэ также отметил, что не считает первую попытку истинной попыткой.
– Госпожа Гаврилица говорила: “Пожалуйста, не голосуйте за меня”. Это была не попытка избрания, а попытка неизбрания, – подчеркнул он.
Лидер социалистов также дал понять, что если КС выскажется 15 апреля за роспуск парламента, ПСРМ оставляет за собой право обратиться по этому поводу в международные структуры, включая Венецианскую комиссию. Он добавил, что социалисты никогда не противились проведению досрочных выборов, но выступают за их организацию только после проведения массовой вакцинации населения.
Все наши новости – теперь и в Telegram! Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех событий в стране.
Sorry, comments are closed for this post.