Вчера была введена в эксплуатацию станция по очистке фильтрата, образующегося из твердых бытовых отходов на полигоне в Цынцаренах. Как отметил генеральный примар Кишинева Ион Чебан, посетивший эту станцию, в начале нынешнего года никто не думал, что этот проект будет доведен до конца.
– В последние месяцы была проделана огромная работа для того, чтобы этот проект был реализован качественно. Новое оборудование для обработки жидких отходов снизит загрязнение окружающей среды. Кишинев – первый населенный пункт, который благодаря этой хорошо организованной деятельности минимизирует негативное воздействие. Это вторая единица мобильного оборудования, установленная муниципалитетом на республиканском уровне, – заметил градоначальник.
На полигоне были выполнены такие работы, как строительство дамбы для предотвращения оползней, уплотнение отходов, строительство с нуля подъездной дороги к станции, создание стоков для отвода дождевой воды, монтаж ночного освещения и другие. Производительность станции по очистки фильтрата составляет 150 м³ жидких отходов в сутки. В результате процесса очистки фильтрата получается вода, которую можно использовать для различных нужд, в том числе для полива.
Примария Кишинева реализует также множество других проектов в Цынцаренах в соответствии с подписанным ранее соглашением и взятыми на себя обязательствами.
Все наши новости – теперь и в Telegram! Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех событий в стране.
Sorry, comments are closed for this post.