Без самодеятельности

Без самодеятельности

ЖКХ

На каком основании поставщик тепла на протяжении многих лет выставляет владельцам квартир с автономным отоплением счета за потери теплоэнергии в размере 10% (ранее 20%)? Уверен, что все подсчёты были взяты с потолка при повышении, а потом снижении процентной ставки, так как у нас нет прямых договоров с АО «Термоэлектрика» и они не провели все необходимые работы по уменьшению потерь тепла. Г. Кочебан, Кишинёв

Отвечает Пётр Гонтя, начальник управления ЖКХ и благоустройства муниципия Кишинёв:

– Начисление процентов за прохождение тепловых стояков через квартиры обладателей автономного отопления – это не прихоть поставщика тепла, а положение, прописанное в правительственном постановлении № 191 от 28.02.2002 года. Пункт 8 Приложения 7 к документу предусматривает в случае полного отключения квартиры от централизованной системы обогрева внесение потребителем платы за отопление для поддержания постоянной температуры в помещении не менее +18º. Сейчас она составляет 10% от стоимости тепловой энергии, рассчитанной для 1 м² квартиры, учитывая наличие нормативных теплопотерь на технических этажах и в подвалах. Проходящие через квартиры транзитные стояки отопления невозможно отключить. Кроме того, они позволяют сохранять в рабочем состоянии инженерные системы водоснабжения и канализации в холодный период года и снимают необходимость отдельного обогрева мест общего пользования. В этом же пункте оговаривается, что плата начисляется и в случае, если есть прямые договоры между поставщиком и потребителем, и когда заключены контракты между поставщиком и управляющей компанией.

Facebook Комментарии
Share Button

Sorry, comments are closed for this post.

Адрес редакции: Кишинев, ул. Дософтей, 122, офис 4. Тел. 022 85-60-88;
Рекламный отдел: +373 22 85 60 99; +373 69 24 51 62 / e-mail: exclusivmedia@mail.ru; zelinskaia_nata@mail.ru
PP Exclusiv Media SRL © Аргументы и факты в Молдове; e-mail: info@aif.md