Специалисты АО “Апэ-канал Кишинёв” заверяют, что повышение уровня воды в Днестре не навредит столичным потребителям, несмотря на то, что разлив воды из Дубоссарского водохранилища увеличился до 500 кубометров в секунду. Все граждане будут обеспечены услугами водоснабжения и канализации круглосуточно.
АО “Апэ-канал Кишинёв” сообщает, что насосные станции, днестровская станция, водоочистная станция, а также другие установки работают по нормальным параметрам. В период с 22 по 25 июня специалисты прогнозируют повышение уровня воды на метр, на участке между городом Григориополь и селом Талмаза. Вода будет течь в пределах малого русла, передаёт ipn.md.
По последней информации, уровень воды в реке Днестр составляет 10,6 м. Это позволяет функционировать днестровскому водозаборному узлу, который обеспечивает водоснабжением Кишинёв. Для бесперебойного обеспечения услуг водоснабжения и канализации специалисты “Апэ-канал Кишинёв” постоянно контролируют уровень воды в Днестре.
Стоит отметить, что ежедневно в столице распределяется более 200 тыс. кубометров воды, а самый критический уровень воды в реке Днестр – 8,1 м – был зарегистрирован два года подряд в жаркий период.
Летом 2008 года, когда были наводнения, в Днестре был отмечен максимальный уровень воды – около 19 метров. В результате были затоплены сотни домов, а тысячи людей были эвакуированы. По данным “Апэ-канал Кишинёв”, даже при таких условиях столица была круглосуточно обеспечена питьевой водой, хотя насосная станция в Вадул-луй-Водэ действовала в чрезвычайном режиме. Менее рискованная ситуация была зарегистрирована летом 2010 года, когда был затоплен пляж в Вадул-луй-Водэ.
Все наши новости – теперь и в Telegram! Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех событий в стране.
Sorry, comments are closed for this post.