В каждой стране свои правила

В каждой стране свои правила

В июле у меня истекает срок действия загранпаспорта гражданина РМ, а в июне я собираюсь на пару дней поехать к родственникам в Россию. Имеются ли ограничения на сроки выезда по загранпаспортам, у которых истекает срок действия? Е. Дуброва, Кишинёв

Отвечает Ирина Ройбу, главный специалист управления пограничного контроля Пограничной полиции:

– Согласно ч.2 ст.15 Закона о государственной границе РМ № 215 от 04.11.2011 года, основанием для пропуска через государственную границу является наличие действительных проездных документов, предусмотренных законодательством о выезде из Республики Молдова и въезде в РМ, о режиме иностранцев в РМ, а также других документов, установленных нормативными актами.

Таким образом, согласно ч.1 ст.1 Закона о выезде из Республики Молдова и въезде в РМ № 269 от 09.11.1994 года, граждане Молдовы имеют право выезжать из страны и въезжать в неё на основании паспортов, выданных компетентными органами. Соответственно каких-либо ограничений касательно крайнего срока действия паспорта при выезде из РМ не существует. На момент выезда из страны паспорт должен быть действительным. Положения ч.6 ст.1 предусматривают, что порядок въезда на территорию иностранного государства регулируется его законодательством. Поэтому, чтобы уточнить условия въезда, рекомендуем обратиться в пограничное ведомство или в посольство/консульство Российской Федерации.

Facebook Комментарии
Share Button
Vk.com
Odnoklassniki

Sorry, comments are closed for this post.

Адрес редакции: Кишинев, ул. Дософтей, 122, офис 4. Тел. 022 85-60-88;
Рекламный отдел: +373 22 85 60 99; +373 69 24 51 62 / e-mail: exclusivmedia@mail.ru; zelinskaia_nata@mail.ru
PP Exclusiv Media SRL © Аргументы и факты в Молдове; e-mail: info@aif.md