На вопросы читателей «АиФ в Молдове» отвечает Роман АРОНОВ, адвокат, магистр права.

КОГДА РЕФОРМА?

Когда будет про­во­дить­ся административно-территориальная рефор­ма Рес­пуб­ли­ки Мол­до­ва? Появи­лись ли уже какие-либо нор­ма­тив­ные доку­мен­ты для этой про­це­ду­ры?
И. Пер­жу, Унге­ны

- О пред­по­ла­га­е­мой административно-территориальной рефор­ме и рефор­ме цен­траль­но­го пуб­лич­но­го управ­ле­ния вла­сти гово­рят дав­но.

Но, похо­же, пре­об­ра­зо­ва­ния затя­ги­ва­ют­ся толь­ко из-за того, что на их про­ве­де­ние пока не посту­пи­ли день­ги из ЕС, кото­рый и будет финан­си­ро­вать эти про­цес­сы. Рай­о­ны стра­ны будут упразд­не­ны или объ­еди­не­ны в реги­о­ны. При­чи­на — неэф­фек­тив­но­сть услуг, ока­зы­ва­е­мых учре­жде­ни­я­ми дан­но­го уров­ня. Изме­не­ния преду­смот­ре­ны в соот­вет­ствии с новой Стра­те­ги­ей по рефор­ми­ро­ва­нию пуб­лич­ной адми­ни­стра­ции на 2016 – 2020 годы, утвер­ждён­ной пра­ви­тель­ством в ходе засе­да­ния от 6 июля. Евро­пей­ский союз готов выде­лить на реа­ли­за­цию дан­ной стра­те­гии 50 мил­ли­о­нов евро. Но так ли всё будет? Административно-территориальная рефор­ма Мол­до­вы 1998 года ока­за­лась край­не неэф­фек­тив­ной и даже деструк­тив­ной. Поэто­му в 2001 году уез­ды в рес­пуб­ли­ке упразд­ни­ли и вно­вь вве­ли рай­о­ны.

КИТАЙСКАЯ ГРАМОТА

В Мол­до­ву постав­ля­ют­ся лекар­ства из раз­ных стран. Вкла­ды­ши к ним часто пишут­ся и на рус­ском язы­ке. Кто и зачем изы­ма­ет эти инструк­ции и заме­ня­ет их вкла­ды­ша­ми на румын­ском язы­ке? Я мол­да­ва­нин, мол­дав­ский — мой род­ной язык. Но я часто не пони­маю язы­ка, на кото­ром напи­са­ны «сопро­во­ди­лов­ки» к пре­па­ра­там — я бы луч­ше на рус­ском про­чёл. Раз­ве дей­ствия Мин­здра­ва по это­му вопро­су не про­ти­во­ре­чат зако­но­да­тель­ству о функ­ци­о­ни­ро­ва­нии язы­ков?
Г. Код­ря­ну, Комрат

- Слож­но пере­оце­нить роль и юри­ди­че­ское зна­че­ние инструк­ции по при­ме­не­нию лекар­ств. Ибо непра­виль­ное её пони­ма­ние может гро­зить опас­но­стью для жиз­ни и здо­ро­вья чело­ве­ка. Поэто­му граж­да­нин впра­ве знать о про­ти­во­по­ка­за­ни­ях и о побоч­ных эффек­тах. Увы, дей­ству­ю­щее зако­но­да­тель­ство РМ в этой сфе­ре про­ти­во­ре­чи­во и несо­вер­шен­но.

В част­но­сти, Закон «О функ­ци­о­ни­ро­ва­нии язы­ков на тер­ри­то­рии Мол­дав­ской ССР» в ст. 29 кате­го­рич­но и на без­аль­тер­на­тив­ной осно­ве ука­зы­ва­ет, что наиме­но­ва­ние това­ров и про­дук­тов, эти­кет­ки (ярлы­ки) това­ров, мар­ки­ров­ка, инструк­ции к това­рам, про­из­ве­дён­ным в рес­пуб­ли­ке, а так­же любая визу­аль­ная инфор­ма­ция, пред­став­лен­ная насе­ле­нию рес­пуб­ли­ки, оформ­ля­ют­ся на госу­дар­ствен­ном и рус­ском язы­ках. Но в пику выше­ука­зан­ным зако­но­по­ло­же­ни­ям Закон РМ за № 1409 от 17.12.1997 «О лекар­ствах» уже не так кате­го­ри­чен. Ст. 4 ч. (5) упо­мя­ну­то­го зако­на преду­смат­ри­ва­ет, что инструк­ции по при­ме­не­нию лекар­ств изла­га­ют­ся на госу­дар­ствен­ном язы­ке или на госу­дар­ствен­ном и рус­ском язы­ках. Закон РМ «О защи­те прав потре­би­те­лей» в уни­сон выше­ука­зан­ной нор­ме пред­пи­сы­ва­ет, что запре­ща­ют­ся импорт и постав­ка на рынок про­дук­тов, ока­за­ние услуг в отсут­ствие пол­ной, досто­вер­ной и точ­ной инфор­ма­ции на мол­дав­ском язы­ке или на мол­дав­ском и рус­ском язы­ках.

Оформ­лять инструк­цию по при­ме­не­нию лекар­ств на госу­дар­ствен­ном язы­ке или на госу­дар­ствен­ном и рус­ском язы­ках — это выбор и ком­пе­тен­ция Мин­здра­ва. Но эта ком­пе­тен­ция реа­ли­зу­ет­ся мини­стер­ством на без­аль­тер­на­тив­ной линг­ви­сти­че­ской осно­ве. Хотя логич­ным реше­ни­ем было бы вве­де­ние обя­за­тель­но­го пра­ви­ла о дуб­ли­ро­ва­нии инструк­ций к лекар­ствам на двух язы­ках — мол­дав­ском и рус­ском. Для это­го Мин­здра­ву необ­хо­ди­мо раз­ра­бо­тать все­го лишь спе­ци­аль­ный регла­мент.

НАКАЗАТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ

Какие меры нака­за­ния преду­смот­ре­ны в мол­дав­ском зако­но­да­тель­стве в отно­ше­нии недоб­ро­со­вест­но­го рабо­то­да­те­ля, кото­рый не выпла­чи­ва­ет зара­бот­ную пла­ту с 2000 года по насто­я­щий день? Как его нака­зать?
В. Капб­этут и 13 под­пи­сей, Шол­да­не­шты

- Соглас­но ст. 57 Кодек­са «О пра­во­на­ру­ше­ни­ях», умыш­лен­ное нару­ше­ние уста­нов­лен­но­го сро­ка выпла­ты зара­бот­ной пла­ты (более чем на два меся­ца), вле­чёт нало­же­ние штра­фа на физи­че­ских лиц в раз­ме­ре от 50 до 100 услов­ных еди­ниц, на долж­ност­ных лиц в раз­ме­ре от 100 до 200 услов­ных еди­ниц и на юри­ди­че­ских лиц — в раз­ме­ре от 200 до 300 услов­ных еди­ниц.

В силу ст. 409 того же кодек­са, пра­во­на­ру­ше­ния в сфе­ре тру­до­во­го зако­но­да­тель­ства уста­нав­ли­ва­ют­ся Госу­дар­ствен­ной инспек­ци­ей тру­да. При этом про­то­ко­лы о пра­во­на­ру­ше­ни­ях пере­да­ют­ся для рас­смот­ре­ния в ком­пе­тент­ную судеб­ную инстан­цию.

Важ­но знать: в слу­чае задерж­ки работ­ни­ку выпла­ты зара­бот­ной пла­ты по вине рабо­то­да­те­ля, ему выпла­чи­ва­ют­ся допол­ни­тель­но за каж­дый день про­сроч­ки 0,1 про­цен­та от сум­мы, не выпла­чен­ной в срок.

В вашем слу­чае заяв­ле­ние о раз­ре­ше­нии инди­ви­ду­аль­но­го тру­до­во­го спо­ра пода­ёт­ся в судеб­ную инстан­цию в тече­ние трёх лет со дня невы­пла­ты зар­пла­ты. Вам не пла­тят зара­бот­ную пла­ту 16 лет. Это озна­ча­ет, что с 2000 по 2003 год вы впра­ве были обра­тить­ся в суд, но не обра­ти­лись. Для полу­че­ния судеб­ной защи­ты сво­их прав в иске сле­ду­ет ука­зать при­чи­ну, по кото­рой вы это­го не сде­ла­ли рань­ше. Закон преду­смат­ри­ва­ет: если срок пода­чи заяв­ле­ния про­пу­щен по ува­жи­тель­ным при­чи­нам, судеб­ная инстан­ция его вос­ста­но­вит. В про­тив­ном слу­чае в иске вам отка­жут за необос­но­ван­но­стью.

СНОВА О БОНАХ

В 1997 году я вло­жи­ла свои боны в фонд «Asito-Invest» S. A. С тех пор не полу­чи­ла от фир­мы ни бану­ца. Есть ли у меня шанс най­ти ком­па­нию или её пре­ем­ни­ка, что­бы спро­сить о моих вкла­дах?
М. Димит­риу, Чими­шлия

- В нача­ле 90-х про­шло­го века в Мол­до­ве нача­лась про­грам­ма мас­со­вой при­ва­ти­за­ции, в ходе кото­рой, по обе­ща­нию вла­сти, насе­ле­ние посред­ством при­ва­ти­за­ци­он­ных бонов народ­но­го досто­я­ния долж­но было всту­пить во вла­де­ние мно­ги­ми пред­при­я­ти­я­ми. Граж­да­не тогда наде­я­лись, что с их помо­щью смо­гут полу­чать соот­вет­ству­ю­щие диви­ден­ды. Увы, сего­дня ни одно­го дей­ству­ю­ще­го инвест­фон­да в рес­пуб­ли­ке не суще­ству­ет. «Боно­вая при­ва­ти­за­ция» при­ве­ла к быст­ро­му обо­га­ще­нию лишь лиц, близ­ких к вла­сти. Боль­шин­ство обыч­ных инве­сто­ров, таких, как вы, лиши­лись и иму­ще­ства, и диви­ден­дов. Шан­сов полу­чить про­цен­ты у вас нет. О судь­бе фон­да и ваших бонов вы може­те поин­те­ре­со­вать­ся, обра­тив­шись с пись­мен­ным заяв­ле­ни­ем в Наци­о­наль­ную комис­сию по финан­со­во­му рын­ку. Её адрес: г. Киши­нёв, бул. Ште­фа­на чел Маре, 77, тел.: (+373 22) 859 – 409.

НА ЧТО ТОГДА СЧЁТЧИКИ?

10 лет назад я уста­но­ви­ла в квар­ти­ре 4 счёт­чи­ка на горя­чую и холод­ную воду. Летом счёт­чи­ки пове­ри­ла, запла­тив за такое удо­воль­ствие более 700 леев! Счёт­чи­ки мои исправ­ны, в квар­ти­ре вода нигде не течёт. Поче­му же в кви­тан­ции, поми­мо моих рас­хо­дов воды, ста­ли при­пи­сы­вать чужой рас­ход воды? Насколь­ко это закон­но?
Н. Лукьян, Киши­нёв

- При обна­ру­же­нии ошиб­ки в кви­тан­ции обра­ти­тесь в офис орга­ни­за­ции, кото­рая обслу­жи­ва­ет ваш дом, с заяв­ле­ни­ем о пере­рас­чё­те раз­ме­ра пла­ты за ком­му­наль­ные услу­ги и о выяв­лен­ной ошиб­ке (при­пис­ке). Неко­то­рые руко­во­ди­те­ли жилищ­ных орга­ни­за­ций отка­зы­ва­ют­ся делать пере­рас­чёт, ссы­ла­ясь на пра­виль­но­сть ука­зан­ных в кви­тан­ции начис­ле­ний. В таком слу­чае напи­ши­те офи­ци­аль­ный запрос, офор­ми­те опись и отправь­те оба доку­мен­та заказ­ным пись­мом в эту струк­ту­ру. Если реак­ция не после­ду­ет и на заказ­ное пись­мо, тогда обра­щай­тесь в суд. Подать иско­вое заяв­ле­ние для судеб­но­го раз­би­ра­тель­ства целе­со­об­раз­но, если ошиб­ки в кви­тан­ци­ях обна­ру­жи­ва­лись неод­но­крат­но, а сум­ма пла­те­жа была неоправ­дан­но завы­ше­на. Если в вашем доме сто­ит обще­до­мо­вой при­бор учё­та, а у вас инди­ви­ду­аль­ный, то к пока­за­ни­ям ваше­го при­бо­ра какие-либо допол­ни­тель­ные рас­хо­ды добав­лять ник­то не впра­ве.

ПЕНСИОНЕР НУЖДАЕТСЯ…

Какую бес­плат­ную помо­щь ока­зы­ва­ет госу­дар­ство оди­но­ким пенсионерам-инвалидам с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми?
И. Пын­тя, Пур­ка­ры, р-н Штефан-Водэ

- Соглас­но Зако­ну РМ от 14 апре­ля 2000 года №933-XIV «Об осо­бой соци­аль­ной защи­те неко­то­рых кате­го­рий насе­ле­ния», создан инсти­тут адрес­ных ком­пен­са­ций. Полу­ча­те­ля­ми адрес­ных ком­пен­са­ций явля­ют­ся — в том числе — и инва­ли­ды I-III групп. Адрес­ные ком­пен­са­ции назна­ча­ют­ся для опла­ты ком­му­наль­ных услуг; элек­тро­энер­гии; при­род­но­го газа, исполь­зу­е­мо­го для отоп­ле­ния; сжи­жен­но­го газа в бал­ло­нах; угля и дров.

Кро­ме того, Закон РМ от 30 мар­та 2012 года № 60 «О соци­аль­ной инте­гра­ции лиц с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми» ука­зы­ва­ет, что лица с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми поль­зу­ют­ся раз­лич­ны­ми льго­та­ми в виде осво­бож­де­ний и ски­док в соот­вет­ствии с дей­ству­ю­щим зако­но­да­тель­ством. Льго­ты каса­ют­ся, в част­но­сти, сфе­ры услуг, при­об­ре­те­ния иму­ще­ства, состав­ле­ния раз­лич­ных доку­мен­тов и упла­ты раз­лич­ных пла­те­жей (пошлин, нало­гов). Кста­ти, спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные медико-санитарные учре­жде­ния (по зако­но­да­тель­ству), обес­пе­чи­ва­ют лиц с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ны­ми изде­ли­я­ми и сред­ства­ми реа­би­ли­та­ции.

Под­го­то­ви­ла Татья­на СОЛОВЬЁВА

Post to Twitter